|
Физические свойства
Медь - ковкий, пластичный металл с легким розоватым оттенком, который приобретает красноватый цвет, обладающий высокой тепло- и электропроводностью. Как проводник тока занимает второе место после серебра. Высокая электропроводность элементов подгруппы меди по сравнению с другими элементами объясняется большим числом свободных электронов, способных переносить электрический заряд
Чистая медь диамагнитна. Кроме того, медь высокой чистоты с полированной поверхностью обладает отличной отражательной способностью.
|
СВОЙСТВА МЕДИ
|
|
Атомный номер
|
29
|
|
Атомная масса
|
63,54
|
|
Изотопы
|
|
|
стабильные
|
63, 65
|
|
нестабильные
|
58-62, 64, 66-68
|
|
Температура плавления, °С
|
1083
|
|
Температура кипения, °С
|
2567
|
|
Плотность, г/см
|
8,92
|
|
Твердость (по Моосу)
|
2,5
|
|
Содержание в земной коре, % (масс.)
|
0,006
|
|
Степени окисления
|
+1, +2 (+3, +4)
|
Медь прекрасно поддается сварке, что делает ремонт покрытия простым и надежным. Природная пластичность меди дает еще одно немаловажное преимущество - медной лентой или листом можно легко покрывать кровли любой, даже самой сложной и затейливой конфигурации, все изгибы преодолеваются очень просто и быстро.
Химические свойства
Медь (Cu) - элемент I группы 4-го периода периодической системы Д.И.Менделеева, п.н. 29, атомная масса 63,546. Известна с древнейших времен. В природе встречается как в самородном состоянии, так и в виде различных минералов - халькопирит (медный колчедан) CuFeS , халькозин (медный блеск) Cu S, малахит СuСО ·Сu(ОН) и др., содержится в живых организмах. Медь - металл красного, в изломе розового цвета, ковкий, тягучий.
Химически медь малоактивна. Медь, которую мы видим, имеет красноватый цвет. Это цвет окиси меди, образующейся в результате взаимодействия металла с воздухом. Медь при атмосферном воздействии во влажном воздухе покрывается зеленой пленкой (патиной) основного карбоната меди.
2Cu+O +H O=(CuOH) CO
В промышленных районах на поверхности меди образуются основные сульфаты (CuSO ·3Cu(OH) ) изумрудно-зеленого цвета, в атмосфере чистого морского воздуха - преимущественно хлориды (CuCl ·3Cu(OH) ) темно-зеленого цвета. Образование основных солей происходит в несколько стадий, причем первоначально образуется закись меди Cu O.
В течение первого года службы медь из красноватой становится сначала коричневой, а затем матово-черной. Именно такой цвет имеют ее естественные окислы. С течением времени окислы меняют свой цвет на малахитово-зеленый, но для этого необходимо как минимум 15-20 лет. Существуют искусственные способы патинирования меди, дающие подобный результат сразу, например, еще до укладки, но они дорогостоящие. Патина является естественным защитным покрытием меди, надежно предохраняющим ее от коррозии и порчи. Можно сказать, что под патиной медь практически неуязвима. Это обстоятельство непосредственно отражается на продолжительности службы медной кровли, исчисляющейся не десятилетиями, а сотнями лет.
В соединениях медь проявляет валентность 1+, 2+. Соединения 3-валентной и 4-валентной меди представляют лишь теоретический интерес, так как эти соединения неустойчивы.
При нагревании взаимодействует с кислородом, образуя оксиды.
4Cu+O =2Cu O
2Cu+O =2CuO
Легко соединяется с галогенами, серой, селеном. Медь, нагретая до температуры красного каления, образует комплексные соединения с аммиаком, цианидами и др.
Медь растворяется в концентрированной азотной и горячей концентрированной серной кислотах по реакциям:
3Cu+8HNO =3Cu (NO ) +2NO+4H O
Cu+2H SO =CuSO +SO +2H O
Растворение меди сопровождается бурным выделением оксида азота.
Медь при нагревании взаимодействует с газообразным хлористым водородом, образуя хлорид одновалентной меди:
2Cu+2HCl=2CuCl+H
Соли меди ядовиты. Более 50% добываемой меди применяется в электротехнической промышленности (чистая медь); большое значение имеют сплавы (латуни, бронзы, мельхиоры и др.). Соли меди применяют для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, как микроудобрения, катализаторы и др.
Одним из основных и важных химических свойств меди является устойчивость в едких щелочах, морской, пресной, питьевой и промышленных водах, сухих газах и других средах.
|