|
|
Группа камня по прочности
|
Тип горной породы
|
Значение
|
|
|
|
Средняя плотность, кг/м , не менее
|
Водопогло- щение, % не более
|
Предел прочности при сжатии в сухом состоянии, МПа, не менее
|
Снижение прочности при сжатии породы в водонасыщенном состоянии, %, не более
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
Прочные
|
Гранит, диорит, сиенит, кварцевый порфир, кварцит
|
2500
|
0,75
|
120
|
25
|
|
Средне-прочные
|
Диабаз, порфирит, габбро, плотный базальт, кварцевый песчаник
|
2500
|
0,75
|
80
|
30
|
|
|
Андезит, трахит, липарит
|
Не нормируется
|
70
|
30
|
|
|
Мрамор, мраморизованный известняк, конгломерат, брекчия
|
2600
|
0,75
|
60
|
30
|
|
Низкопрочные
|
Пористый базальт, песчаник, фельзитовый туф
|
Не нормируется
|
40
|
30
|
|
|
Плотный известняк, не-полируемый доломит, травертин
|
Не нормируется
|
25
|
35
|
|
|
Пористый известняк и доломит, известняк- ракушечник
|
Не нормируется
|
10
|
35
|
|
|
Гипсовый камень, ангидрит
|
Не нормируется
|
15
|
35
|
По морозостойкости горные породы блоков подразделяются на марки F15, F25, F35, F50, F100, F150, F200. Марку по морозостойкости указывают в договоре на поставку горной породы, область применения которой устанавливается в зависимости ох строительно-климатической зоны, срока службы зданий и сооружений и условий их эксплуатации.
Горные породы, используемые для изготовления изделий для покрытий полов и лестниц общественных и промышленных зданий, должны быть стойкими к механическим истирающий и ударным воздействиям, что и нормируется в зависимости от интенсивности этих воздействий.
Блоки из горных пород в зависимости от значения Аэфф применяют:
для производства изделий внутренней и наружной облицовки общественных, административных зданий, вокзалов Аэфф до 370 Бк/кг;
для производства изделий наружной облицовки производственных зданий и элементов мощения площадей, мемориальных сооружений, наружных лестниц при Аэфф свыше 370 до 740 Бк/кг. Для комплексного использования сырья отходы добычи блоков применяют в изготовлении декоративных плит на основе природного камня по ГОСТ 24099-80, декоративных щебня и песка - по ГОСТ 22856-89.
|