|
Коррозия бетона, вызванная взаимодействием щелочей цемента с кремнезёмом заполнителя
http://www.stroinauka.ru/biblio.asp?d=12&dc=86&dpc=0&dr=5809
По материалам II Всероссийской конференции по бетону и железобетону
В докладе приведен критический обзор современных методов определения реакционной способности заполнителей со щелочами цемента с учётом опыта работы НИИЖБ. Выполненные в НИИЖБ исследования РЩК показывают необходимость использования специальных методов идентификации коррозионного процесса. Результаты испытаний заполнителей различных месторождений с содержанием растворимого кремнезёма от 20 до 4000 ммопь/п показывают недостаточность критерии - количество растворимого в щелочах кремнезёма, принятого в ГОСТ 26663 и ГОСТ 8267 равным 50 ммоль/л.
Коррозия бетона, вызванная реакцией щелочей цемента с кремнеземом заполнителя (РЩК), протекает, как правило, долго и нередко при обследовании конструкций неправильно идентифицируется, поскольку ее внешние признаки имеют сходство с процессами морозной деструкции и коррозии, вызванной агрессивной средой.
Методы определения реакционной способности заполнителей со щелочами цемента разрабатываются РИЛЕМ и в РФ регламентированы стандартом ГОСТ 8269.0, разработанным с учетом рекомендаций РИЛЕМ.
Проблема исследования, диагностики и предупреждения внутренней коррозии бетона, вызванной взаимодействием заполнителя с компонентами цементного камня, не решена полностью и в настоящее время. Наиболее распространённым процессом внутренней коррозии является взаимодействие соединений щелочных металлов (натрия и калия) с кремнезёмом заполнителя. В современных модифицированных бетонах высокое содержание щелочей обусловлено, во-первых, применением цементов с повышенным содержанием оксидов натрия и калия. Повышение количества оксидов натрия и калия в цементах является следствием высокой степени очистки газов, отходящих из цементных печей и возврата цементной пыли в технологический процесс Содержание щелочей в цементах (по Na2O) изменяется от 1 до 2%. При расходе цемента в бетоне от 350 до 700 кг/м3 содержание щелочей в нём изменяется от 3,5 кг/м3
до 14 кг/м3. Во-вторых, количество щелочей в бетоне увеличивается вследствие применения химических, минеральных и органоминеральных добавок, содержащих щёлочи. Во взаимодействие с кремнезёмом заполнителей могут вступать хлориды натрия и калия, проникающие в бетон из агрессивной среды (морские соли, противогололёдные реагенты, засоленные грунты).
Реагировать со щелочами может не только аморфный кремнезём, но и некоторые разновидности 'микрокристаллического кварца, в особенности кварца с нарушенной регулярностью кристаллической решётки. В результате такого взаимодействия на поверхности контакта заполнителя с цементным камнем образуются гидратированные продукты, набухающие во влажных условиях, а в бетоне возникают растягивающие напряжения, вызывающие деформации, образование трещин, снижение прочности и разрушение бетона. В этих случаях на поверхности бетона образуется сетка трещин, затем происходит полная деструкция бетона. В отдельных случаях из пор бетона выдавливаются капли силикатного геля. Известны случаи «отстрела» площадок бетона на поверхности конструкции, когда на дне образовавшегося кратера обнаруживается зерно реакционноспособного заполнителя.
|
Таблица 1. Методы испытаний заполнителей на реакционную способность со щелочами цемента
|
|
|
Страна
|
Методы исследования
|
|
|
петро-
графи-
ческий
|
хими-
ческий
|
с измерением деформаций
|
микро-
призм
|
химической усадки
|
плотности
по водопо-
глощению
|
|
|
при 38°С и влажности 100%
|
ускоренные при 80°С в раство рах
|
|
|
бетона
|
раствора
|
NaOH
|
NaCI
|
|
|
Австралия
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
Аргенгина
|
+
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
Бельгия
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
Велико британия
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Германия
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
Дания
|
|
|
|
|
|
+
|
|
+
|
+
|
|
|
Ирландия
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
Италия
|
+
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
Канада
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
Кипр
|
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
Новая Зеландия
|
+
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
Норвегия
|
|
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
Россия
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
США
|
+
|
+
|
|
+
|
+
|
|
|
|
|
|
|
Франция
|
|
|
+
|
+
|
|
|
+
|
|
|
|
|
Южная Африка
|
|
+
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
Япония
|
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
Проблема оценки реакционной способности заполнителей осложняется тем, что процессы взаимодействия кремнезёма заполнителей со щелочами цемента протекают крайне медленно и нередко разрушение бетона начинается через 10~20 лет после ввода бетонного сооружения в эксплуатацию. В то же время идентификация процесса крайне затруднена. Внешне процесс разрушения бетона при взаимодействии кремнезема заполнителей со щелочами цемента часто не отличается от повреждений, вызываемых воздействием мороза на бетон и действием ряда агрессивных сред, в том числе сульфатов, других кристаллизующихся в бетоне солей при капиллярном всасывании растворов и испарении.
Длительное время оценку реакционной способности заполнителей со щелочами цемента выполняли методами, аналогичными нормированным стандартами США А5ТМ. Использовались три метода: петрографический, химический с определением количества растворимого в щелочах кремнезёма и отношения количества связанной щёлочи к количеству растворённого SiO; и метод испытании растворных призм во влажной среде при температуре 38°С с измерением деформаций.
Петрографические исследования состоят в установлении в горной породе количества пород и минералов, содержащих Кремнезём в аморфной или скрытокристаллической форме. Такими породами и минералами являются халцедон, опал, тридимит, кристобалит, не кристаллизованное вулканическое стекло, а также цеолиты, аргиллитовые и гидрослюдистые минералы. Петрографический метод используется в процессе разведки месторождений.
В исследованиях заполнителей использовался химический метод определения количества растворимого в щелочах кремнезёма. В качестве критического значения было принято 50 ммоль/л. В дальнейшем, с накоплением экспериментального материала было установлено, что среди пород и минералов, содержащих более 50 ммоль/л растворимого б щелочах кремнезёма, некоторые материалы не вызывают опасных деформаций бетона. В этой ситуации решающее значение приобрели прямые испытания заполнителей в бетоне. Критической величиной деформаций образцов мелкозернистого бетона после 1 года испытаний было принято расширение 0,1%. Этим методом была установлена высокая реакционная способность некоторых песчаников, в которых цементирующей частью является не закристаллизованный кремнезём. Метод определения отношения количества связанной щелочи к количеству растворённого SiO; в отечественной практике практически не применялся.
Длительность испытаний образцов не позволяла оперативно оценивать качество заполнителей для бетона. В связи с этим начались исследования и разработка ускоренных методов испытаний. По состоянию на 1995 г в различных странах мира использовались следующие методы испытаний (таблица 1). Номинально одинаковые методы испытаний бетонных образцов в разных странах существенно различаются в деталях. Для унификации методов испытаний был создан технический комитет при международной организации РИЛЕМ, разрабатывающий методы испытаний заполнителей. К настоящему времени в РФ сложилась следующая практика испытаний заполнителей, закреплённая стандартом ГОСТ 8269 0-97 «Щебень и гравий из плотных пород и отходов промышленного производства для строительных работ.
Методы физико-механических испытаний.
Испытания заполнителей начинаются на стадии разведки месторождения и состоят в минерало-петрографической оценке горной массы (метод 1). Затем выполняется анализ на содержание в заполнителе растворимого в щёлочи кремнезема (метод 2). Далее проводятся ускоренные испытания растворных образцов в 1М растворе NaOH при SOT (метод 3). Длительность испытаний с изготовлением образцов - 3 недели. Исследования заполнителей завершаются испытанием бетонных образцов, которые в течение 1 годэ находятся во влажной среде при температуре 38°С (метод 4). На каждой стадии испытаний даётся оценка заполнителю, «реакционноспособен» или «нереакционноспособен». При получении оценки «нереакционноспособен» дальнейшие испытания прекращаются. При получении оценки «реакционноспособен» выполняются испытания следующим по порядку методом. В случае, если после годичных испытаний бетонных образцов заполнитель оценивается как реакционноспособный, принимаются специальные технологические меры по предотвращению повреждения бетона: используются портландцементы с содержанием щелочей до 0,6%, применяются шлакопортландцементы и другие.
В таблице 2 приведены результаты испытаний отечественных заполнителей вторым и третьим методами, выполненными в лаборатории коррозии НИИЖБ.
|
Таблица 2. Результаты испытаний заполнителей (методы 2 и 3)
|
|
Вид заполнителя
|
Содержание растворимого в щелочах кремнезёма .
|
Деформации образцов , %, в течение ... суток
|
|
|
ммопь / л
|
2
|
4
|
6
|
8
|
10
|
12
|
|
Пемза
|
134
|
0,010
|
0,040
|
0,042
|
0,042
|
0,039
|
0,047
|
|
Перлиг
|
134
|
0,16
|
0,013
|
0,017
|
0,037
|
0,091
|
0.106
|
|
Шлак
|
130
|
0,010
|
0,006
|
0,009
|
0,010
|
0,010
|
0,014
|
|
Кварцито - песчаник
|
227
|
0,006
|
0,027
|
0,045
|
0,053
|
0,061
|
0,070*
|
|
Яшмэ 1
|
464
|
0,010
|
0,013
|
0,031
|
0,0-29
|
0,031
|
0,030
|
|
Яшма 2
|
1032
|
0,012
|
0,018
|
0,020
|
0,025
|
0,026
|
0.023
|
|
Гравий ТПИ -1
|
345
|
0,011
|
0,024
|
0,035
|
0,036
|
0,045
|
0,051
|
|
Гравий «М . Кавып»
|
471
|
0,006
|
0,012
|
0,020
|
0,022
|
0,024
|
0,024
|
|
Гравий «Ардаши»
|
501
|
0,006
|
0,012
|
0,025
|
0,019
|
0,027
|
0,029
|
|
Гравий ТПИ -2 Сланцы и кварциты
|
1014
|
0,020-
|
0,035
|
0,051
|
0,061 *
|
0,059
|
0,071
|
|
Академическим щебень 5-20 мм
|
465
|
0,033
|
0,029
|
0,052
|
0,059
|
0,064
|
0,077
|
|
Хрсшцовский щебень 3-20 мм
|
43
|
0,012
|
0,019
|
0,029
|
0,053
|
0,062
|
0,081
|
|
Орешки некий щебень 5-10 мм
|
338
|
0,017
|
0,024
|
0,026
|
0,054
|
0,062
|
0,075
|
|
Вяземский щебень 3-10 мм
|
364
|
0,015
|
0,025
|
0,032
|
0,047
|
0,058
|
0,069
|
|
Сланец
|
20
|
0,017
|
0,075
|
0,038
|
0,091
|
0.131
|
0,145
|
|
Стекло «Пирекс»
|
4768
|
0,043
|
0,041*
|
0,041
|
Образцы разрушились
|
Полученные результаты показывают, что критерий - содержание растворимого в щелочах кремнезема 50 ммоль/л не характеризует действительной реакционной способности заполнителя со щелочами цемента в бетоне. Образцы заполнителя гравия и яшмы не показали опасного развития деформаций при содержании растворимого в щелочах кремнезема 500-1000 ммоль/л. Сланец, содержащий 20 ммоль/л растворимого в щелочи кремнезема, показал деформации 0,145 %, что превышает критическую величину 0,1%. С другой стороны, реакционноспособные заполнители не обнаруживают развития деформаций, если в состав бетона не вводятся значительные количества (более 10 кг/м3
в пересчёте на Na2O) добавок соединений щелочных металлов, формиата натрия NaCOOH, гидроксида натрия NaOH и нитрита натрия NaNO2
(таблица 3).
|
Таблица 3. Результаты испытаний бетона (метод 4)
|
|
|
Маркировка образцов
|
Содержание Na2O, %, массы цемента
|
Вид и количество добавок, %, массы цемента
|
Деформации, %, после испытаний, месяцы
|
|
|
1
|
3
|
6
|
9
|
12
|
|
|
1
|
0.50
|
-
|
0,002
|
0.002
|
0,015
|
0,015
|
0,015
|
|
|
2
|
0,89
|
-
|
0,009
|
0,013
|
0 061
|
0,065
|
0,072
|
|
|
3
|
1,80
|
2,0NaCOOH
|
0,008
|
0,018
|
0,060
|
0,063
|
0,073
|
|
|
4
|
2,90
|
2,6NaOH
|
0,005
|
0,027
|
0,065
|
0,078
|
0,106
|
|
|
5
|
2,71
|
4,0 NaCOOH
|
0,007
|
0,025
|
0,083
|
0,085
|
0,095
|
|
|
6
|
4,48
|
8,0 NaNO2
|
С 026
|
0,040
|
0,101
|
0,106
|
0,123
|
|
В испытаниях использован бетон состава Ц:П:Щ=1:1,55:2,8, В/Ц=0,55 Расход цемента 400 кг/м3. Бетон состава 1 изготовлен на портландцементе Красноярского завода. В заполнителях содержание SiO2 растворимого 37 ммоль/л. Бетоны 2~6 изготовлены на портландцементе Воскресенского завода. Содержание SiO2 растворимого в бетонах 2 и 4 - 302 ммоль/л (Вяземский карьер, щебень из гравия, основной потенциально реакционный минерал - кремень). Бетоны 3, 5, 6 изготовлены на Карнаутском щебне (вулканический шлак) с содержанием SiO2, растворимого - 315 ммоль/л. Сопоставляя результаты исследований химическим методом и методами измерения деформаций образцов, следует признать, что химический метод может быть использован только на предварительном этапе оценки месторождений заполнителей. В любом случае возможность развития реакции «щёлочь-заполнитель» должна быть проверена испытаниями с измерением деформаций.
Методы определения реакционной способности заполнителей за рубежом
За рубежом разработкой методов определения реакционной способности заполнителей занимается Международный союз испытательных лабораторий РИЛЕМ в лице технического комитета ТК 191-ARP. В работе комитета участвует около 20 стран мира, в том числе и Россия.
РИЛЕМ подготовлены или находятся в стадии разработки методы испытаний заполнителей, образующие следующий комплекс (таблица 4):
|
Таблица 4. Методы испытаний заполнителей, разработанные и разрабатываемые РИЛЕМ
|
|
Шифр метода
|
Наименование метода
|
|
AAR-1
|
Петрографический метод
|
|
AAR-2
|
Ускоренный метод испытаний растворных образцов [1]
|
|
ААR-3
|
Метод испытаний бетонных призм [2]
|
|
AAR-4
|
Ускоренный (60oС ) метод испытаний бетонных призм [3]
|
|
AAR-5
|
Испытание карбонатных заполнителей
|
Петрографический метод, ускоренный метод испытания растворных образцов и метод испытания бетонных призм используются в РФ (ГОСТ 8269.0-97). Метод определения количества растворимого в щелочи кремнезема не входит в состав методов, разрабатываемых РИЛЕМ. Как отмечено выше, этот метод не характеризует возможности разрушения бетона на испытываемом заполнителе. Существенно новыми являются методы AAR-4 «Ускоренный (60°С) метод испытаний бетонных призм» и AAR-5 «Испытание карбонатных заполнителей».
Ускоренный (60°С) метод испытаний бетонных призм AAR-4
Данный метод отличается от метода испытаний бетонных призм AAR-3 существенно уменьшенном длительностью испытаний - 20 недель по сравнению с 1 годом по AAR-3. Испытания выполняются при температуре 60°С, тогда как по AAR-3 образцы испытывают при температуре 38°С Испытания выполняются во влажной среде (в герметичной ёмкости во влажной ткани).
С увеличением объема строительства и исчерпанием старых месторождений в производство вводятся новые материалы, нередко с высоким содержанием реакционноспособных компонентов. Назревает проблема использования в качестве заполнителей доломитизированных известняков и доломитов.
Метод испытаний карбонатных заполнителей AAR-5
В настоящее время комитетом ТК 191-ARP разрабатывается метод испытаний карбонатных заполнителей AAR-S. Метод предназначен для оценки возможности коррозии заполнителя из доломитизированного известняка или доломита. В основе он близок к методу AAR-2, но имеет определённые отличия.
Процедура испытаний включает следующее. Образцы после изготовления и извлечения из форм помещают в среду с температурой 80°С и после 24-часовой выдержки погружают в 1М раствор щёлочи NaOH при температуре 80°С. Периодически измеряют деформации расширения образцов. Отличие метода OT AAR-2 состоит в том, что применяют более крупный заполнитель - фракцию 4~8 мм (в AAR-2 фракция Q-4 мм). Размер образцов в методе AAR-5 равен 40x40x160 мм, тогда как в AAR-2-25x25*285 мм. Используют цемент с содержанием щелочей (Na2O+0,658 K2O) 0,9-1,1%. Удельная поверхность цемента - не менее 450 м2/кг. Испытания в растворе щёлочи продолжаются в течение 28 суток. Критерий опасного расширения для указанного метода в РИЛЕМ не разработан, однако в Китае в качестве критической величины принята 0,1%.
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
- Проанализированы отечественные и зарубежные методы испытаний реакционной способности заполнителей со щелочами цемента. Показано, что применяемый в РФ метод определения количества растворимого в щелочах кремнезема не позволяет сделать вывод о реакционной способности заполнителя и при переработке стандарта должен быть исключен.
- Разрабатываемые Техническим комитетом ТК 191-ARP РИЛЕМ новые методы испытаний требуют проверки на российских материалах, особенно при испытании заполнителей из доломитизированного известняка и доломита.
- Испытан ряд отечественных заполнителей, в том числе отличающихся высоким содержанием растворимого в щелочах кремнезема. Испытания показали, что многие заполнители, ранее оцененные химическим методом как реакционноспособные, не вызывают разрушения бетона.
Технологии бетонов »
Н.К. Розенталь, к.т.н., зав. сектором, Г.В. Любарская, с.н.с., НИИЖБ
Концепция инновационной деятельности »
Методика (методология) научных исследований »
Материалы »
No. 5/2005
03.04.2006
|