// //
Дом arrow Научная литература arrow Эксплуатация систем водоснабжения arrow Шрейбер А.К., Обельченко И.О. Эксплуатация систем водоснабжения жилых зданий и микрорайонов ch_2
Шрейбер А.К., Обельченко И.О. Эксплуатация систем водоснабжения жилых зданий и микрорайонов ch_2

4

 
Шрейбер А.К., Обельченко И.О. Эксплуатация систем водоснабжения жилых зданий и микрорайонов ch_2Шрейбер А.К., Обельченко И.О. Эксплуатация систем водоснабжения жилых зданий и микрорайонов ch_2


Расчет объемов водопотребления для жилых домов ведется по формуле 9 в зависимости от степени их благоустройства.

Так, для дома, обозначенного на схеме под № 1 объем водопотребления будет:

 

в I кв.  Wж1  = 228,6 × 599 ×90 ×0,98 :1000 = 12077,35 м³/кв

в II кв. Wж1  = 228,6 × 599 ×91 ×1,02 :1000 = 12709,97 м³/кв

в III кв. Wж1  =228,6 × 599 ×92 ×0,97 :1000 = 12219,76 м³/кв

в IV кв. Wж1  =228,6 × 599 ×92 ×1,03 :1000 = 12975,6 м³/кв

Всего за год Wж1  = 49982,68 м³/год

 

Для дома № 2 объем водопотребления будет:

 

в I кв.  Wж2  = 239,73 × 455×90 ×0,98 :1000 = 9620,6 м³/кв

в II кв.  Wж2  =239,73 × 455×91 ×1,02 :1000 =10124,54 м³/кв

в III кв.  Wж2  =239,73 × 455×92 ×0,97 :1000=9734,04 м³/кв

в IV кв.  Wж2  =239,73 × 455×92 ×1,03 :1000=10336,15 м³/кв

Всего за год Wж2  = 39815,33 м³/год

 

И так далее для каждого дома, обозначенного на схеме.

 

Расчет эксплуатационной нормы водопотребления для арендатора под № 9 (школа) определяется по формуле 7 с коэффициентами из табл.  1 (п.3).

 

Q a9  = 1,2 + 0,98(55-1,5×4)=49,22 л/чел в сутки

 

или из табл. 2 при Н эф9  = 55-0,5×3×4=49 м. вод.ст. (определяется методом интерполяции) Q a9  =49 л/чел в сутки.

 

Объем водопотребления для школы определяется по формуле 11.

 

в I кв.  Wа9  =49 × 1125 ×52 : 1000= 2866,5 куб. м/кв

в II кв.  Wа9  =49× 1125  ×53 :1000=2921,6 куб. м /кв

в III кв.  Wа9  =49× 1125  ×31 :1000=1708,8 куб. м /кв

в IV кв.  Wа9  =49× 1125  ×65 :1000=3583,1 куб. м /кв

Всего за учебный год год Wа9  = 11079,9 куб. м /год

 

Расчет эксплуатационной нормы водопотребления дл встроенного продмага, обозначенного под № 7 также определяется по табл. 2 при

Н эф7  = 55-0,5×3×1=53,5 м. вод.ст.

Q a7  = 526+ (565-526):10× (53,5-50)=539,65 л/раб. место.

 

Объем   водопотребления для продмага, обозначенного на схеме  под № 7, определяем по формуле 11:

 

в I кв.  Wа7  =539,65 × 7 ×90 : 1000= 339,98 куб. м /кв

в II кв.  Wа7  =539,65 × 7 ×91 :1000= 343,76 куб. м /кв

в III кв.  Wа7  =539,65 × 7 ×92 :1000= 347,53 куб. м /кв

в IV кв.  Wа7  =539,65 × 7 ×92 :1000=347,53 куб. м /кв

Всего за год объем водопотребления составит:

 

Wа7  = 1378,8 куб. м /год без учета расхода технологическим оборудованием.

 

К объемам водопотребления продмага необходимо прибавить объемы водопотребления 2х холодильных установок с учетом нормы на это оборудование.

По таблице приложения 3 находим эксплуатационную норму водопотребления (п. 12) равную 27 куб. м /сут.

 

Объемы водопотребления холодильных установок будут:

в I кв.  Wх7  =27 ×90×2 = 4860 куб. м /кв

в II кв.  Wх7  =27 ×91×2 = 4914 куб. м /кв

в III кв.  Wх7  =27 ×92×2 = 4968 куб. м /кв

в IV кв.  Wх7  =27 ×92×2 =4968 куб. м /кв

Всего за год: 19710 куб. м /год.

 

Общая величина годового  объема водопотребления продмага составит: 1378,8+19710=21088,8 куб. м /год.

Расчет объема водопотребления парикмахерской, обозначенной на схеме под № 6, начинается с определения эксплуатационной нормы водопотребления по табл. 2, при Н эф6  = 55-0,5×3×1=52  м. вод.ст. Q a6 =290 + (334-290):10×(52-50)=298,8 л/раб. место

Объем водопотребления для парикмахерской, работающей в 2 смены, определяется:

 

в I кв.   Wа6  =298,8 × 2× 2 ×90 : 1000= 107,57 куб. м /кв

в II кв.  Wа6  =298,8 × 2× 2  ×91 :1000= 108,76 куб. м /кв

в III кв.  Wа6  =298,8 × 2× 2  ×92 :1000= 109,96 куб. м /кв

в IV кв.  Wа6  =298,8 × 2× 2  ×92 :1000= 109,96 куб. м /кв

Всего за год: 436,25 куб. м /год

Расчет    объемов    водопотребления    детского сада, обозначенного под № 10,  на схеме начинается с определения эксплуатационной нормы водопотребления по табл. 2 с учетом Н эф10  = 55-0,5×3×2=52 м. вод.ст.

 Q a10 =166 + (192-166):10×(52-50)=171,2 л/раб. место

Объем водопотребления детсада определяется по формуле 11:

 

в I кв.  Wа10  =171,2 × 345 ×60 : 1000= 3543,8 куб. м /кв

в II кв.  Wа10  =171,2 × 345 ×61 :1000= 3602,6 куб. м /кв

в III кв.  Wа10  =171,2 × 345 ×62 :1000= 3661,7 куб. м /кв

в IV кв.  Wа10  =171,2 × 345 ×62 :1000=3661,7 куб. м /кв

Всего за год: 14469,8 куб. м /год

 

Эксплуатационная норма для гаража, обозначенного на схеме под № 11 определяется из приложения  2 (п.12) и составляет для легковых автомобилей Q лег  =300 л/автомобиль и для грузовых автомобилей Q груз = 450 л/автомобиль в сутки.

 

в I кв.  Wа11  =(300 × 6 ×60 + 450× 4 ×60) : 1000= 216,0 куб. м /кв

в II кв.  Wа11  =(300 × 6 ×61 + 450× 4 ×61):1000= 219,6 куб. м /кв

в III кв.  Wа11  =(300 × 6 ×62 + 450× 4 ×62):1000= 223,2 куб. м /кв

в IV кв.  Wа11  =(300 × 6 ×62 + 450× 4 ×62):1000=223,2 куб. м /кв

Всего за год: 882,0 куб. м /год

 

Объем водопотребления для арендаторов составит:

 

в I кв.  Wа  = 2866,5 + 339,98 + 4860 + 107,57 + 3543,8 + 216 = 11933,85 куб. м /кв

в II кв.  Wа  = 2921,6 + 343,76 + 4914 + 108,76 + 3602,6 + 219,2 = 12110,32 куб. м /кв

в III кв.  Wа  = 1708,8 + 347,53 + 4968 + 109,96 + 3661,7 + 223,2 = 11019,19 куб. м /кв

в IV кв.  Wа  = 3583,1 + 347,53 + 4968 + 109,96 + 3661,7 + 223,2 = 12893,49 куб. м /кв

Всего за год: 47956,85 куб. м /год

 

Объемы водопотребления на собственные нужды эксплуатационной организации по микрорайону определяется по формуле 12 и табл. 3.

1. Мытье полов лестничных клеток и вестибюлей домов:

в I кв.  Wс1  =12 × 26540 ×14 : 1000= 4458,72 куб. м /кв

в II кв.  Wс1  =12 × 26540 ×12:1000= 3821,76 куб. м /кв

в III кв.  Wс1  =12 × 26540 ×12:1000= 3821,76 куб. м /кв

в IV кв.  Wс1  =12 × 26540 ×14:1000=4458,72 куб. м /кв

Всего за год: 16560,96 куб. м /год

2. Поливка зеленых насаждений:

в II кв.  Wс2  =4 × 60248 ×10:1000= 2409,9 куб. м /кв

в III кв.  Wс2  =1 × 60248 ×30:1000= 7229,76 куб. м /кв

Всего за год: 9639,66 куб. м /год

 

3. Мытье ковшей мусоросборников:

в I кв.  Wс3  =20 × 21 ×14 : 1000= 5,88 куб. м /кв

в II кв.  Wс3  =20 × 21 ×12:1000= 5,04 куб. м /кв

в III кв.  Wс3  =20 × 21 ×12:1000= 5,04 куб. м /кв

в IV кв.  Wс3  =20 × 21 ×14:1000=5,88 куб. м /кв

Всего за год: 21,84 куб. м /год

 

4. Мытье мусорокамер в двух домах (под. 1 и 2)

в I кв.  Wс4  =50 × 450 ×3 : 1000= 67,5 куб. м /кв

в II кв.  Wс4  =50 × 450 ×3:1000= 67,5 куб. м /кв

в III кв.  Wс4  =50 × 450 ×3:1000= 67,5 куб. м /кв

в IV кв.  Wс4  =50 × 450 ×4:1000=90,0 куб. м /кв

Всего за год: 292,5 куб. м /год

 

Итого на собственные нужды эксплуатационной организации плановые объемы составляют

 

в I кв.  Wс = 4458,72 + 5,88 + 67,5 = 4532,1 куб. м /кв

в II кв.  Wс = 3821,76 + 2409,9+5,04 + 67,5 = 6304,2 куб. м /кв

в III кв.  Wс = 3821,76 + 7229,76+5,04 + 67,5 = 11124,06 куб. м /кв

в IV кв.  Wс = 4458,72 + 5,88 + 90 = 4554,6 куб. м /кв

Объемы водопотребления на собственные нужды за год составят:

Wс = 4532,1 + 6304,2 + 11124,06 + 4554,6 = 26514,96 куб. м /год

Полученные данные сведены в табл.  11


Плановые объемы водопотребления

Таблица  11

№№

п/п

№№ водомерного

ввода

Квартальные расходы воды в куб. м /кв

Итого куб. м /год

для жилищного фонда

для арендаторов

на собств. нужды

1

2

3

4

2

3

4

1

3

4

1

0995

39324,05

41940,84

39787,73

42248,83

11933,85

12110,32

11019,19

12893,49

4532,1

6304,2

11124,06

4554,6

237773,27

Всего:

163301,45

47956,85

26514,97

 

Контакты

115419, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 34, стр. 3.



Просьба заранее предупредить о приезде, т.к. специалисты распределены по объектам




info@masterbetonov.ru




ООО «Стройсервис» работает на рынке строительного производства c 1992 года.
Основной ценностью для нашей компании являются клиенты, поскольку единственный реальный актив компании — это люди, удовлетворенные нашей работой, которые еще раз захотят воспользоваться нашими услугами. Мы стремимся сделать своих клиентов своими партнерами.