|
Гипсокартонный лист (ГКЛ) представляет собой листовой отделочный материал, изготовленный из строительного гипса марки не ниже Г-4, армированный стекловолокном и оклеенный с двух сторон специальным выскопрочным картоном. В производстве ГКЛ применяют добавки, регулирующие сроки схватывания; пенообразователи, облегчающие массу листов; клеящие вещества, содействующие сцеплению картона с гипсовым сердечником. На российских предприятиях КНАУФ Гипс в г.Красногорск Московской обл., КНАУФ Гипс Новомосковск в г.Новомосковск Тульской обл., Кубанский гипс КНАУФ в п.Псебай Краснодарского края выпускают листы, отвечающие требованиям ГОСТ 6266-97 и немецкому стандарту DIN 18180.
В зависимости от свойств и области применения листы подразделяются на следующие виды (табл.2.3).
Таблица 2.3. Виды ГКЛ
|
Наименование
|
Цвет картона
|
Цвет маркировки на тыльной стороне
|
|
Обычные (ГКЛ)
|
Серый
|
Синий
|
|
Влагостойкие (ГКЛВ)
|
Зеленый
|
Синий
|
|
С повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО)
|
Серый
|
Красный
|
|
Влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО)
|
Зеленый
|
Красный
|
По внешнему виду и точности изготовления листы подразделяются на две группы А и Б. По форме продольные кромки листов подразделяются на несколько типов:
|
|
Прямая (ПК)
|
|
|
Утоненная с лицевой стороны (УК)
|
|
|
Полукруглая утоненная с лицевой стороны (ПЛУК)
|
|
|
Полукруглая с лицевой стороны (ПЛК)
|
|
|
Закругленная (ЗК)
|
Номинальные размеры листов приведены ниже, а предельные отклонения от номинальных размеров не должны быть более указанных в табл.2.4.
Таблица 2.4. Предельные отклонения от номинальных размеров
|
Толщина листов, мм
|
Предельные отклонения от номинальных размеров для листов группы, мм
|
|
|
А
|
Б
|
|
|
по длине
|
по ши-
рине
|
по тол-
щине
|
по диа-
гонали
|
по длине
|
по ши-
рине
|
по тол-
щине
|
по диа-
гонали
|
|
До 16 включительно
|
0-5
|
0-5
|
+/- 0,5
|
+/- 3
|
+/- 8
|
0-5
|
+/- 0,5
|
+/- 8
|
|
Более 16
|
0-5
|
0-5
|
+/- 0,9
|
+/- 3
|
+/- 8
|
0-5
|
+/- 0,9
|
+/- 8
|
|
Длина, мм
|
2000-4000 с шагом 50
|
|
Ширина, мм
|
600; 1200
|
|
Толщина, мм
|
6,5; 8; 10; 12,5; 14; 16; 18; 20; 24
|
ГКЛ имеют условное обозначение, которое состоит из:
буквенного обозначения вида листов (ГКЛ);
обозначения группы листов (А или Б);
обозначения типа продольных кромок листов (УК);
цифр, обозначающих номинальную длину, ширину и толщину листа в миллиметрах;
обозначения российского и германского стандартов.
Пример условного обозначения обычного гипсокартонного листа: ГКЛ-А-УК - 2500х1200х12,5 ГОСТ 6266-97 DIN 18180
ГКЛ изготовляют с такой плотностью, чтобы масса 1 м (поверхностная плотность) соответствовала указанной в табл.2.5.
Таблица 2.5. Масса 1 м листов различных видов, кг
|
ГКЛ
|
ГКЛВ
|
ГКЛО
|
ГКЛВО
|
|
Не более 1
|
Не менее 0,8 и не более 1,06
|
|
- значение номинальной толщины листа по ГОСТ 6266-97
|
Разрушающая нагрузка при испытании листов на прочность при изгибе при постоянном пролете (l=350 мм) должна быть не менее указанной в табл.2.6.
Таблица 2.6. Разрушающая нагрузка при изгибе ГКЛ
|
Толщина листов, мм
|
Разрушающая нагрузка для образцов, Н (кгс)
|
|
|
продольных
|
поперечных
|
|
6,5
|
125 (12,5)
|
54 (5,4)
|
|
8
|
174 (17,4)
|
68 (6,8)
|
|
10
|
222 (22,2)
|
81 (8,1)
|
|
12,5
|
322 (32,2)
|
105 (10,5)
|
|
14
|
360 (36)
|
116 (11,6)
|
|
16
|
404 (40,4)
|
126 (12,6)
|
|
18
|
440 (44)
|
133 (13,3)
|
|
20
|
469 (46,9)
|
134 (13,4)
|
|
24
|
490 (49)
|
136 (13,6)
|
_________________
* Коэффициент размягчения является числовой характеристикой водостойкости и - пределы прочности при сжатии материала в насыщенном водой и сухом состоянии.
Важной характеристикой для ГКЛВ и ГКЛВО, которые предназначены для отделки помещений с повышенной влажностью, является водопоглощение, которое не должно быть более 10%. Обычные ГКЛ при насыщении влагой снижают свои прочностные характеристики, о чем свидетельствует коэффициент размягчения *, равный 0,45. А все материалы, имеющие 0,8, являются неводостойкими и, следовательно, применяются только внутри помещений с нормальной влажностью.
_________________
* Коэффициент размягчения является числовой характеристикой водостойкости и - пределы прочности при сжатии материала в насыщенном водой и сухом состоянии.
ГКЛ применяют для внутренней отделки зданий, поэтому к ним предъявляют повышенные требования к радиоактивному фону. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в ГКЛ не должна превышать 370 Бк/кг. По этому показателю ГКЛ относятся к I классу, что позволяет применять их в любых помещениях.
Гипсокартонные листы обладают довольно высокими пожаротехническими характеристиками. Сопротивляемость листов ГКЛО и ГКЛВО воздействию открытого пламени составляет не менее 20 мин. Гипсокартонные листы ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО и ГКЛВО относятся к группе:
горючести Г1 (ГОСТ 30244)
воспламеняемости В3 (ГОСТ 30402)
дымообразующей способности Д1 (ГОСТ 12.1.044)
токсичности Т1 (ГОСТ 12.1.044)
ГКЛ изготовляют на конвейерной линии. Принципиальная технологическая схема производства ГКЛ следующая.
Гипсовое вяжущее из силоса пневмотранспортом или шнековым транспортером подается в расходный бункер. Из расходного бункера строительный гипс подается в шнековый смеситель, куда из бункеров через дозаторы поступают различные сухие компоненты (стекловолокно, химические добавки и некоторые отходы производства). Все это подается в смеситель непрерывного действия, куда также идет подача пульпы и часть полученной в пеногенераторе пены. Приготовленную пеногипсовую массу подают на формовочный стол, равномерно с помощью питателей укладывают на нижнюю картонную ленту с предварительно загнутыми краями, и накрывают верхним листом картона, края которого предварительно смазаны клеевым составом, вытекающим из емкости. Гипсовую ленту, покрытую с двух сторон картоном, протягивают между формующими валками, отстоящими один от другого на расстоянии, соответствующем толщине листа. После схватывания гипсового теста, которое происходит во время движения материала по транспортерной ленте, непрерывную гипсокартонную ленту с помощью гильотины разрезают на листы требуемой длины, маркируют, кантуют и направляют в многоярусную сушилку. Высушенные листы попарно складывают лицевой стороной друг к другу, выравнивают и производят обрезку торцов. Далее листы пакетируются и отправляются на упаковку. Как правило, в пачке находится 50 листов.
Гипсокартонные листы используют для внутренней облицовки стен, устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков и иногда сборных оснований пола. В зависимости от свойств различных видов ГКЛ применяют в помещениях с разным влажным режимом. ГКЛ и ГКЛО применяют в зданиях с сухим и нормальным влажностными режимами, ГКЛВ и ГКЛВО - с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностными режимами в соответствии с действующими нормами по строительной теплотехнике. При применении ГКЛВ и ГКЛВО в помещениях с влажным и мокрым режимами их следует защищать с лицевой поверхности водостойкими грунтовками, шпаклевками, красками, керамической плиткой или покрытиями из ПВХ. В этих помещениях следует предусматривать вытяжную вентиляцию, обеспечивающую нормативный воздухообмен в соответствии с действующими строительными нормами на жилые, бытовые, административные и общественные здания и сооружения, а также на отопление, вентиляцию и кондиционирование.
В помещениях с повышенной пожарной опасностью металлические и деревянные конструкции целесообразно облицовывать ГКЛ, ГКЛО или ГКЛВО.
|